Большая часть овощных культур выращивается рассадным способом. Заниматься этим огородники начинают еще до наступления весны – в феврале, чтобы к тому времени, когда погода нормализуется, можно было высадить на грядки укрепившиеся и достаточно развитые растения.

Чем своя рассада лучше купленной:

  • Точно известно, какие вырастут сорта.
  • Растения абсолютно здоровы, так как семена протравлены, земля продезинфицирована.
  • Не нужно тратиться на ее приобретение.

Несмотря на эти достоинства, в некоторых случаях проще купить готовую рассаду, чем вырастить ее самостоятельно.

рассада за и против
рассада за и против

В каких случаях лучше купить рассаду:

  • Придется потратить немало средств, чтобы ее вырастить – приобрести емкости, питательную почвосмесь, посадочный материал, удобрения. Если дома не имеется даже емкостей, семян, то затраты не оправдаются.
  • Отсутствует опыт. Теоретический материал можно свободно найти в интернете, но хоть какой-то опыт все же требуется. Если огорода ранее не было, либо он не использовался по назначению, в первый раз лучше посадить уже готовую рассаду, а в будущем сезоне попробовать вырастить ее самостоятельно.
  • Было упущено время, сеянцы не успеют вырасти и окрепнуть до наступления тепла. Это в большей степени зависит от сортов выбранных культур. Позднеспелые сорта высаживаются раньше, так как у них продолжительный период вегетации.
  • Нет любимых сортов овощных или ягодных культур, хочется посадить что-то неизведанное. Как правило, у каждого огородника имеются любимые сорта томатов, перцев, огурцов, которые выращиваются из года в год. Но если выращиваемые сорта пришлись не по нраву, можно посадить что-то новое.
  • Свободного времени нет. Работа, дети, быт – все это не оставляет времени даже на просмотр любимого сериала. Лучше выделить лишние полчаса на отдых или занятие своей внешностью, чем тратить силы и время на то, что можно приобрести.
  • Нет подходящих условий. Растениям требуется постоянный уход, свет, тепло. Частые командировки не позволяют ухаживать за сеянцами должным образом, из-за чего они могут погибнуть. А если нет теплого помещения с окнами, выходящими на восток или юг, сеянцы будут слабыми, вытянутся. Из них не получится крепких растений. Конечно, всходы можно досвечивать, но для этого придется приобретать фитолампу.
  • Не хочется, чтобы дома было грязно. Невозможно заниматься выращиванием рассады и поддерживать при этом дома идеальную чистоту. На подоконниках обязательно будут разводы, просыпанная почва, что нравится далеко не всем.
  • Конечный результат может не порадовать. Если растения заболеют и погибнут, все усилия окажутся напрасными. А ведь всходы часто поражаются «черной ножкой», от которой спасти посадки невозможно.

Иногда проще прямо во время посадочного сезона сходить в магазин или на рынок, приобрести готовый посадочный материал, чем заниматься выращиванием собственными силами.