В начале этого месяца садоводы проводят последнюю обработку однолетних растений и прореживают сеянцы многолетних цветов. Середина июля хорошо подходит для посадки семян двулетних растений: маргариток, виол, незабудок и других.

Под однолетние и многолетние цветы раз в 10 дней в качестве подкормки нужно вносить полное минеральное удобрение (раствор коровяка и травяной раствор). Полив осуществляется вечером, после чего стоит заняться рыхлением и мульчированием почвы, удалением сорняков.

Цветник: подкормка и размножение
Цветник: подкормка и размножение

Важно провести обработку кустов роз от мучнистой росы и черной пятнистости. Подкармливать растения можно с помощью суперфосфата и сульфата калия: на ведро воды потребуется 50 грамм первого вещества и 20 грамм второго.

В конце июля стоит заняться черенкованием ирисов: верхний срез корневища следует расположить на уровне почвы так, чтобы деленка крепко фиксировалась, листву следует укоротить на 1/3 от всей длины растения. Также можно заняться тюльпанами: выкопанные луковицы следует хорошо просушить и поместить в прохладное место. Что же касается аквилегий, то их необходимо ежегодно выкапывать и высаживать заново, так как данный вид растений плохо переносит зиму, из-за чего первоначальная красота цветков в новом сезоне теряется.