Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus) – это многолетний и неприхотливый кустарник. Растение начинает цвести розовыми цветами в конце мая или начале июня, а после цветения, приблизительно через месяц, на кизильнике появляются чёрные блестящие ягоды размером от 7 – 9 мм. Плодоносить кустарник может начать только на четвёртом году жизни. Плоды съедобны, но вкус у них практически отсутствует, и их не употребляют в пищу. Ягоды начинают опадать с наступлением первых морозов. Стоит отметить, что кизильник – прекрасный медонос.

Посадка живой изгороди из кизильника блестящего
Посадка живой изгороди из кизильника блестящего

Живая изгородь из кизильника блестящего – это то, без чего сложно представить современный ландшафтный дизайн. Его используют для украшения аллей, парковых зон, загородных домов и участков.

Схема посадки живой изгороди
Схема посадки живой изгороди

Трёхлетние саженцы высаживают в грунт (торфяная смесь) на глубину приблизительно 10 – 15 см, в так называемые «сумки – контейнеры», по пять штук в один ряд. После посадки обязательно поливают. Растения выращиваются в питомнике около года и в течение этого периода за ними тщательно ухаживают: подстригают кроны и удобряют почву. Осенью живые изгороди уже имеют великолепный ухоженный вид и готовы к продаже.