Каждый садовод мечтает получить богатый урожай яблок, слив, груш, а это требует знаний, труда и терпения. Без процедуры ежегодной санитарной весенней обрезки хороший урожай останется только в мечтах.

После зимнего периода сразу видны подмёрзшие и повреждённые ветки. Удалить их необходимо сразу, как только температура воздуха достигнет -3 -5 градусов.  Если дерево молодое, постарайтесь выбрать самый сильный побег.  Назовём его – лидер. Его обрезать не нужно. Аккуратно убираем ветки, растущие внутрь кроны под углом 45 градусов. Обычно их называют «волчок» - жирующий побег. Силы у дерева забирает, а плоды не даёт. Затем удаляем раздвоенные ветки, а остальные можно по необходимости укоротить, но только на треть. Обратите внимание, что на более взрослых деревьях есть крупные ветки, которые растут под очень острым углом. Пока ничего не случилось, они не причиняют беспокойства, но под тяжестью снега однажды дерево может просто разломиться до основания, так как слои древесины разделены мёртвой корой. Обычно ветви эти достаточно толстые и удалить их не просто. Очень важно, что бы обрезка была такой, при которой вы всегда сможете достать до верхушки. Необходимо следить за тем, что бы наверху крона была не загущена и имела нормальное проветривание и освещение. При формировании ствола надо иметь в виду, что если вы обрезаете ветку под внешней почкой – форма дерева будет овальная, а если под внутренней – формы чаши. Это уже ваше желание.

Кустарникам весной также требуется процедура обрезки. Сделать это необходимо пока не началось сокодвижение.  Обрезка поможет придать растению необходимую форму и улучшить плодоношение для ягодных кустарников. Обязательная весенняя обрезка – санитарная. Вы удаляете больные и повреждённые ветки и прореживаете растение и тем самым омолаживаете его. Но здесь необходимо учитывать особенности каждого вида. Есть кустарники, чьи почки формируются на побегах прошлого года, а есть, которые закладывают цветущие почки на побегах текущего года. Именно у них обрезку начинают делать уже весной. В зависимости от того какие вы ставите задачи, вы проводите обрезку или санитарную, или омолаживающую, или формовочную.

Если сделать это всё вовремя и с любовью ваш сад обязательно порадует вас .

Наши специалисты всегда готовы вам помочь с уходом за вашими деревьями и кустарниками.