Ваш сад - это сочетание индивидуальных вкусов, привычек и возможностей. Выбор растений основывается, как правило, на знаниях человека, советах знакомых или же информации, полученной из книг и интернета. В связи с этим возникает вопрос - возможна ли ситуация, что о каких - то деревьях или кустарниках и вы, и авторы статей просто забыли, или же они субъективно сочли их непривлекательными или неподходящими для определенного контента? О вкусах, как известно, не спорят! Конечно же, невозможно запомнить сотни тысяч названий растений, но напомнить о некоторых, которые заслуживают внимания, мы можем!

Итак, первое растение, о котором пойдет речь - это снежноягодник.

Звучит красиво, не правда ли? Если бы в природе существовало "соревнование по неприхотливости" среди кустарников, то снежноягодник, без всякого сомнения, занял бы первое место. Ему все нипочем: и загазованность городского воздуха, и нехватка полезных веществ в почве, и морозы, и отсутствие поливов помимо дождей. Да, он не отличается красивым цветением, зато снежноягодник в полной мере восполняет этот пробел своими прекрасными ягодами. Крупные плоды белого, розового или красного цвета (в зависимости от сорта) собраны в кисти и появляются на кустарнике в начале осени. Не стоит сажать кустарник, если у вас есть маленькие дети - "волчьи ягоды" красивы, но ядовиты. Если же вы остановили свой выбор на этом растении, вы сможете любоваться им и в зимнее время года, когда его ветви и ягоды будут покрыты снегом. Снежноягодник - прекрасный вариант для создания живой изгороди: он легко переносит обрезку и точно сыграет не последнюю роль в вашем зеленом театре!

А сейчас предлагаем вспомнить о всеми любимом и очень популярном растении - чубушнике.

Предвещая ваш вопрос, скажем, что чубушник - это не жасмин, хотя его и называют "садовый жасмин" или "ложный жасмин". Как отличить? В первую очередь по латинскому названию. В название чубушника будет слово Philadelphus, а в название жасмина - Jasminum. Внешне эти кустарники очень похожи и есть шанс, что их может перепутать даже опытный садовод. Чем же может порадовать нас этот представитель семейства Гортензиевых? Его основными преимуществами неоспоримо являются приятный сладкий аромат и безумно красивое цветение, которое происходит в июле. Существует множество сортов чубушника, и некоторые из них имеют менее выраженный аромат по сравнению с другими. Белые или кремовые цветки собраны в пышные соцветия и привлекают своей нежностью и очарованием. Представьте себя с чашечкой чая под кроной этого живописного растения на своем дачном участке! И пусть весь мир подождет!) Его также можно использовать для создания живой изгороди, а такой зеленой стене точно позавидуют соседи! Чубушник очень часто используют для городского озеленения, и не удивительно: это вечная классика со своим романтическим сюжетом!

Завершает наш список не такая уж и обыкновенная бирючина)

Казалось бы, ничем не привлекательный, обычный кустарник, но... В руках ландшафтных дизайнеров это растение волшебным образом приобретает самые различные формы и становится изысканным предметом топиарного искусства! Как глина поддается лепке, с такой же легкостью бирючина поддается формирующей обрезке. Знакомо ли вам слово "карикоме"? Это название, модной в последнее время, стрижки бирючины и других растений в форме подушки. Этот кустарник идеально подходит для создания плотной живой изгороди, но если это покажется вам скучным, вы смело можете дать волю своей фантазии и придать бирючине любую желанную форму. Стоит упомянуть, что летом на растении появляются белые цветочки, которые сменяются черными плодами осенью.

Возможно, вы и не забывали про эти растения, но нам все равно было приятно о них написать, а если все таки забыли - значит, эта статья была вам полезной.