Приход весны - это долгожданное пробуждение природы. Этого преображения с особым нетерпением ждут владельцы загородных участков, что бы сменить серость мегаполиса на яркие краски благоухающего сада. Однако, не все растения в наших климатических условиях готовы радовать нас зелеными пейзажами и цветением в марте и апреле. Как же обмануть время и сделать свою территорию более живописной в начале весеннего сезона? Один из проверенных способов - это посадка раннецветущих кустарников, которые ничуть не уступают цветам и деревьям в привлекательности и эффектности, а порой и превосходят их по внешним характеристикам.

Один из самых популярных кустарников - это Форзиция.

Форзиция
Форзиция

Своим ярким, желтым цветением в конце марта - начале апреля, это великолепное растение способно заменить солнце в пасмурные дни, и точно подарит вам хорошее настроение. Хвойные растения могут стать прекрасными соседями для Форзиции в ландшафтных композициях. Если вам нравится желтый цвет, то мы можем предложить вам еще несколько видов кустарников для посадки. Обратите свое внимание на Химонант скороспелый или "зимоцвет", получивший свое название из-за времени цветения, которое начинается в декабре и продолжается до марта.

Химонант скороспелый
Химонант скороспелый

Растение имеет очень приятный аромат, а его масла используются для изготовления парфюмерной продукции.

Еще один кустарник, который порадует вас яркими желтыми красками, - это Магония падуболистная.

Магония падуболистная
Магония падуболистная

Пышные соцветия появляются в апреле, а в августе их сменяют черные ягоды, которые остаются на ветвях всю зиму. Окрас листвы частично меняется с зеленого на красный.

Следующий "солнечный кустарник", о котором пойдет речь, - это Жасмин голоцветковый. Он также известен как "зимний жасмин". Отличается обильным цветением с января по апрель! Очаровательные желтые цветы, покрывающие по всей длине поникающие ветви - поистине великолепное зрелище!

Жасмин голоцветковый
Жасмин голоцветковый

А, знакома ли вам Калина боднантенская?

Калина боднантенская
Калина боднантенская

Конечно же, это далеко не полный список растений, которые могут оживить ваш ландшафт в начале весеннего сезона!

Мы обязательно продолжим эту тему в следующих статьях и расскажем о других кустарниках или цветах.

Желаем вам солнечной весны и прекрасного настроения!