Хвойные растения являются украшением любого дачного участка. Они придают яркий и красочный вид территории в холодное зимнее время года, когда лиственные оголяются, а клумбы пустеют. Помимо этого хвойники выполняют и другие задачи:

  • вечнозеленый декор участка;
  • маскировка архитектурных недостатков в постройках;
  • декорирование мест малопригодных для выращивания других растений;
  • очистка воздуха и почвы за счет выделения большого количества фитонцидов в окружающую среду.

Видов и сортов хвойников известно множество: это и эффектная ель Хупси, и корейская пихта, и можжевельник Скайрокет, и туя Смарагд, и кедровая сосна Глаука компакта, канадская тсуга и канадский тис. Такое многообразие способно удовлетворить любые вкусы и потребности. Из них можно составить прекрасные композиции с другими растениями.

Чтобы деревья и кустарники после долгого зимнего периода не потеряли своей красоты и эффектности, их нужно правильно выводить из состояния покоя для встречи весны.

Пробуждение хвойных растений после зимы

Пробуждение хвойных растений после зимы
Пробуждение хвойных растений после зимы
 

Опытные садоводы знают, что для зимовки хвойные нужно укутывать, особенно молодые посадки. Укрывают обычно еловым лапником, мешковиной, спанбондом или лутрасилом. Резкое раскрытие растений весной от укрывного материала может стать серьезной ошибкой, которая приведет к потере всей коллекции любимых хвойников. Делать это нужно постепенно, не позволяя первому весеннему солнцу сжечь нежную хвою. Например, туя, тис и можжевельник более капризны и зависимы от погодных условий, нежели ель и сосна. Рекомендуется полностью снимать укрытия после того, как на участке уже не будет снега. Для лучшей адаптации растений в пленке или ткани предварительно делают отверстия. Ослабленные за зиму хвойники нуждаются в помощи и поддержке!

После полного раскрытия деревьев следует провести весенний осмотр:

  • аккуратно выпрямляем сложившиеся после зимы ветви;
  • подрезаем засохшие пожелтевшие кончики. Своевременная обрезка благоприятно скажется на росте и восстановлении;
  • тщательно осматриваем "внутренность" скелета кустарника или дерева. Там не должно быть плесени, грибков. Большая часть грибковых инфекций появляется как раз ранней весной, сразу после таяния снега. Если заметили что-то подобное, срочно обработайте растение фунгицидами;
  • осматриваем на предмет других болезней и паразитов. Хермесы, щитовки и сосновые клопы - малый список вредителей хвойных. При соблюдении правил ухода и контроля состояния растений, большей части болезней можно избежать или вылечить на раннем этапе;
  • разломы и трещины нуждаются в операции: обработайте медным или железным купоросом, дайте подсохнуть, замажьте садовым варом или средством РанНет. На рынке представлены готовые смеси, но можно приготовить и самостоятельно, используя воск, парафин и смолу;
  • побеги, изменившие цвет, удаляем. Необходимо знать, что часть хвойников меняет свой окрас в зимний период ( сосна горная Winter gold, можжевельник чешуйчатый Meyeri, туя западная Aurea Nana и некоторые другие);
  • сделайте канавки у ствола для оттока талой воды;
  • мульчируйте почву! Это позволяет предотвратить пересыхание земли возле прикорневого круга. Весной и летом мульча защищает от ярких солнечных лучей.

Весенний душ для пробуждения хвойников

Весенний душ для пробуждения хвойников
Весенний душ для пробуждения хвойников
 

Полив теплой водой - обязательная процедура. Такой душ поможет хвойным растениям быстрее реанимироваться после зимы. Крону орошают теплой (25-30 градусов) водой. Ведра воды хватает примерно на метр дерева в высоту. Для начала полива нужно ориентироваться на погоду. Подходящие условия: среднесуточная температура плюсовая, нет сильный заморозков ночью, отсутствие снежного покрова.

Правила полива:

  • поливаем в дневное время, когда воздух уже прогрелся, что бы вода успела впитаться до возможного похолодания ночью;
  • средняя частота поливов - 1 раз в неделю;
  • в дождливые дни поливы отменяем
  • следим, чтобы вода не застаивалась. Если вода впитывается плохо, то останавливаем полив до полного усвоения воды почвой.

Соблюдайте эти простые рекомендации и ухаживайте за растениями правильно - и ваши привлекательные хвойники будут радовать вас своей красотой много - много лет!